Парацетамол при грудном вскармливании: 9 показаний, важные правила применения

5 основных правил применения Парацетамола при грудном вскармливании

Беременные и кормящие мамы не раз сталкиваются с проблемой приёма внутрь лекарственных препаратов. Тревожные мысли по этому поводу не напрасны, так как вещества, находящиеся в лекарствах, могут быть небезопасны для ребёнка. Малыш может их получать как внутриутробно, так и через грудное молоко. А разрешён ли парацетамол при грудном вскармливании?

Инструкция каждого лекарственного средства имеет пункт, который содержит информацию о возможности приёма препарата во время беременности или в период лактации. Большинство лекарств всё же не рекомендуется принимать в данные периоды. Однако, решение принимает всегда доктор, взвешивая все риски и пользу для матери. Последнее является приоритетным для специалиста.

Разрешён ли Парацетамол кормящим мамам?

Парацетамол является наиболее распространённым препаратом, который принимают при простудных заболеваниях. Но случается и иная ситуация, с которой может столкнуться каждая кормящая мама. Такой ситуацией является лактостаз — застой молока в протоках грудной железы.

В таких случаях парацетамол при лактации разрешён, но должен приниматься с разрешения врача, а также необходимо соблюдать некоторые правила приёма препарата. Парацетамол при ГВ (грудном вскармливании) принимают при температуре выше 38,5 градусов, соблюдая интервал между приёмами не менее 4 часов. Также количество таблеток в сутки не должно превышать 4.

Какими эффектами обладает Парацетамол

Парацетамол имеет довольно широкое использование в медицинской практике. Основным из них является жаропонижающий эффект. Парацетамол разрешён к применению лицам с лихорадкой всех возрастов. Также для снижения температуры используют препарат Ибупрофен, который является наиболее эффективным во время лихорадки, обладая обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Некоторые специалисты рекомендуют для лучшего эффекта чередовать данные препараты в течение дня, но исследования показали, что никакого отличия комбинированного применения лекарств и их приёма по отдельности нет.

Снижение температуры может наблюдаться после 2 доз, но только в первые 3 — 4 часа. На температуру в дальнейшем такое лечение не влияет. Также важно соблюдать разовую дозировку, так как повышение таковой может негативно влиять на здоровье.

Парацетамол обладает незначительным обезболивающим эффектом, но данное средство эффективно только при лёгкой и умеренной боли. Больные остеоартритом могут принимать парацетамол для облегчения болевого синдрома. Но на сегодняшний день существуют наиболее эффективные принципы терапии при данном заболевании. Парацетамол способен снять лёгкую боль при остеоартрите, но не оказывает действие на воспаление, отёк, покраснение и другие симптомы заболевания.

Данный препарат в сочетании с кофеином применяется при головной боли, мигрени. Комбинация парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами может быть эффективна для снятия послеоперационной боли.

Открытый артериальный проток — патология, которая нередко встречается у новорождённых. Артериальный проток должен закрываться к рождению ребёнка, но если это не произошло, то в лечении может быть использован парацетамол. Применяются и нестероидные противовоспалительные препараты, но парацетамол отличается меньшим количеством побочных эффектов.

Общие показания для применения Парацетамола

Парацетамол, в первую очередь, назначается при повышении температуры во время различных инфекционных заболеваниях, а также в период лактостаза. Данный препарат может иметь применение при болевом синдроме различного генеза (зубная, головная, суставная, послеродовая, послеоперационная боль, при травмах, ожогах).

В каких случаях показан Парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол при грудном вскармливании может быть применён при тех же показаниях, которые были указаны выше. Хронические заболевания, которые подразумевает под собой курсовой приём данного препарата, должны обсуждаться непосредственно врачом. И только специалист может подбирать правильное лечение, которое не должно негативно влиять на ребёнка и будет приносить пользу матери.

Кратковременный приём парацетамола при инфекционных заболеваниях и лактостазе у матери не влияет на рост и развития ребёнка. Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли может иметь место как временное лечебное мероприятие.

Правила применения Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол при лактации назначается при температуре более 38,5 градусов. Приём данного препарата должен соответствовать общим правилам применения.

  • 1 таблетка парацетамола — 500 мг является разовой дозировкой для кормящей женщины.
  • Принимать лекарство рекомендуется после кормления для того, чтобы концентрация парацетамола была минимальной в грудном молоке.
  • Важно выдерживать интервал между приёмами препарата не менее 4 часов.
  • Также следует употреблять не более 4 таблеток в сутки.
  • Курс приёма парацетамола не должен превышать 3 дня.

Зачастую, температура при инфекционных заболеваниях и лактостазе за данный промежуток времени нормализуется. Если же кормящую маму длительное время беспокоит лихорадка, то рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Фото: https://pixabay.com/photos/thermometer-headache-pain-pills-1539191/

Противопоказания для применения Парацетамола при ГВ

Грудное вскармливание не является противопоказанием для применения парацетамола. Также во время заболевания не стоит переводить ребёнка на смеси. Даже не рекомендуется начинать искусственное вскармливание на время приёма парацетамола.

К противопоказаниям для применения данного препарата относится аллергическая предрасположенность или непереносимость компонентов лекарственного средства, выраженные нарушения функции печени и почек (Парацетамол обладает некоторым гепато- и нефротоксическим эффектом), снижение концентрации гемоглобина (анемия).

Что кроме парацетамола?

Кроме парацетамола с целью достижения жаропонижающего эффекта при грудном вскармливании можно использовать препарат из группы нестероидных противовоспалительных — Ибупрофен.

Концентрация Ибупрофена в материнском молоке мала и не влияет на рост и развитие малыша. Препарат рекомендуется принимать сразу после кормления, запивая водой. Приём лекарственных средств после кормления уменьшает концентрацию препарата в грудном молоке.

Для Ибупрофена также существуют правила. Максимальная суточная дозировка для препарата не должна превышать больше 4 таблеток или капсул. Важно выдерживать интервал не менее 4 часов. Курс приёма должен быть кратковременным.

С чем нельзя сочетать парацетамол?

Некоторые женщины, кормящие грудью, могут принимать длительное время какие-либо лекарственные препараты. Хронические заболевания требуют постоянного приёма лекарств. Употребление таких препаратов может совпасть с приёмом Парацетамола. Но последний нельзя сочетать с некоторыми лекарственными средствами, о которых нужно знать. Индукторы микросомальных ферментов печени (Фенобарбитал) не рекомендуется принимать вместе с Парацетамолом.

Оба средства обладают гепатотоксическим действием, но по одиночке препараты могут не проявлять данный негативный эффект. Но как только наблюдается комбинированный приём данных лекарственных средств, неблагоприятное действие на печень усиливается.

Препараты из группы антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин) совместно с Парацетамолом способны менять показатели крови, влияющие на свёртываемость.

Также Парацетамол может уменьшать жаропонижающий и обезболивающий эффект из-за того, что он быстро выводится из организма. Такая ситуация наблюдается при совместном приёме с оральными контрацептивами. В случае повышения температуры доктору необходимо рассказывать о своих хронических заболеваниях, а также о тех препаратах, которые женщина принимает на данный момент. Некоторые комбинации препаратов не приносят должного эффекта или даже могут наносить вред как кормящей матери, так и ребёнку.

Возможные побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты выявляются достаточно редко. Со стороны желудочно-кишечного тракта может появляться тошнота, рвота, боли в животе. Длительный приём Парацетамола провоцирует развитие гепатотоксического эффекта. В связи с этим наблюдается снижение функции печени.

Если у пациента имелась аллергическая предрасположенность к данному препарату, то на кожном покрове может наблюдаться сыпь, покраснение, отёк, зуд. Длительный курс Парацетамола нарушает функцию почек. Долгое применение данного препарата может влиять на клетки крови, снижая их концентрацию, в частности гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов.

Также у пациента наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита. При появлении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу. Лечение передозировки подразумевает проведение процедуры промывания желудка, очистительную клизму и приём активированного угля.

Как помочь себе при простуде. Советы кормящим мамам

Главный вопрос при возникновении острых респираторных заболеваний который беспокоит мам: можно ли Ппри грудном вскармливании? Ответ — да, можно, но употреблять препарат необходимо, соблюдая определённые правила.

Физические методы охлаждения

Для снижения температуры можно использовать физические методы охлаждения. Но стоит забыть об обтирании водкой или уксусом! Данные методы являются опасными и слабо эффективными. Температура кожного покрова падает при таком обтирании, но внутренние органы сохраняют первоначальную температуру или даже она увеличивается.

Промывание носа

При острых респираторных инфекциях зачастую пациентов беспокоит заложенность носа. С данным симптомом можно бороться путём частого промывания носовых ходов физиологическим раствором или раствором морской соли (Аквалор, Аквамарис). Данную процедуру можно повторять каждые 3 — 4 часа, в зависимости от состояния пациента.

Применять сосудосуживающие капли не рекомендуется, потому что они вызывают привыкание и эффект их недолговременный. Орошение морской водой также способно снять отёк слизистой носа и облегчить носовое дыхание. Также при ОРВИ у пациентов нередко наблюдается боль в горле.

Полоскание рта

Для снятия дискомфорта рекомендуется полоскание ротовой полости растворами антисептиков (Хлоргексидин, Мирамистин) или травяными растворами (Ромашка, Шалфей). Полоскать следует регулярно и с большей частотой для быстрейшего выздоровления.

Для снятия боли в горле существует лекарственный препарат Лизобакт, который разрешён беременным и кормящим мамам. Во время заболевания пациентам следует больше пить жидкости для быстрого выведения токсинов из организма.

Вызов врача

Если у кормящей матери поднялась температура до высоких цифр, то необходимо сразу вызвать врача. Только доктор может поставить правильный диагноз. Кормящие мамы могут столкнуться с более серьёзными заболеваниями. Например, ангина, пневмония или воспаление почек. Только тщательный осмотр поможет узнать причину лихорадки. Также пациентке может потребоваться назначение дополнительных методов исследования.

При пневмонии — рентгенография органов грудной клетки. После проведения такой процедуры молоко не обязательно сцеживать, потому что рентгеновское излучение не проникает в грудное молоко и не может повлиять на ребёнка. При пиелонефрите необходим общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящей системы.

Лечение лактостаза

У женщины может быть лактостаз (застой молока), который необходимо правильно лечить. Без соответствующей терапии у пациентки имеется риск развития мастита. Воспаление и некроз ткани молочной железы подразумевает только хирургическое лечение.

Такой расклад неблагоприятно скажется как на матери, так и на ребёнке. Последнему придётся переходить на искусственное вскармливание, так как мать не сможет в условиях стационара выполнять свои функции. Также в период длительного перерыва ГВ молоко постепенно уменьшается и период лактации может полностью прекратиться. Лактостаз проявляется повышением температуры, болью в груди. Болевой синдром чаще носит односторонний характер.

Фото: https://www.pexels.com/

Кормящая женщина может самостоятельно нащупать в груди уплотнения. Такие образования свидетельствуют о застое молока в дольках. Локализация уплотнений указывает на то, каким образом лучше расположить ребёнка во время кормления. Важно как можно чаще прикладывать ребёнка к груди для лучшего рассасывания застойных образований.

Тёплые компрессы не рекомендуется во время лактостаза, потому что они усиливают приток молока. Также следует избегать горячего душа, принятия ванны, горячего чая. Употребление большого количества жидкости также увеличивает объём молока. На поражённую грудь следует прикладывать прохладные компрессы. Такая процедура снимает отёк и улучшает проходимость молочных протоков.

Читайте также:  Прививка превенар: от чего, состав, реакция, как переносится, температура, обязательна или нет?

Во время кормления рекомендуется делать лёгкий массаж, который также способствует устранению застоя. Некоторые специалисты рекомендуют мазать поражённую грудь мазью Траумель. Данное лекарственное средство является гомеопатическим и используется при различных травмах. В случае лактостаза он необходим для того, чтобы снять отёк.

В этот период важно постоянно предлагать ребёнку поражённую грудь. А из другой сцеживать молоко до состояния облегчения. Позу ребёнка во время кормления следует постоянно менять до тех пор, пока женщина не поймёт, при какой позе уплотнение уменьшается. Давить на грудь категорически запрещается, потому что молочные протоки могут повредиться.

Заключение

Острые инфекционные заболевания, возникающие у кормящей матери, вызывают множество тревожных вопросов. Женщины беспокоятся о том, можно ли принимать лекарственные средства во время грудного вскармливания. Один из препаратов, который вызывает сомнения, парацетамол. Именно он является самым используемым во время болезни.

Также кормящим мамам необходимо знать о возможности приёма Парацетамола, потому что консультация врача может быть затруднительна в некоторых ситуациях. Респираторные заболевания и другая патология, которая сопровождается лихорадкой не повод для перехода на искусственное вскармливание.

Следует принимать только те препараты, которые разрешены для применения кормящим женщинам. Всегда необходимо взвешивать потенциальные риски и пользу для матери. А также помнить, насколько важно материнское молоко ребёнку для формирования иммунитета.

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Дата публикации: 24.05.2018 | Просмотров: 29466

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша. Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол. Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2] . Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Формы выпуска

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3] . Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка. В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества тромбоцитов , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.


Парацетамол при грудном вскармливании

Этот препарат способен избавить от головной боли и температуры, помочь быстрее побороть простуду.
Но можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании, проникает ли он в молоко и как действует на младенца. Только явные показания должны стать причиной употребления лекарства.

Какой должна быть дозировка, и сколько дней можно принимать препарат. Все это кормящей маме следует узнать прежде, чем начинать пить таблетки.

Разрешен ли парацетамол кормящим мамам

При лактации непросто подобрать таблетки, которые не вредят ребенку. Большинство из них всасывается в кровь и попадает в материнское молоко.

Парацетамол относится к лекарствам, совместимым с грудным вскармливанием.

Парацетамол считается наименее токсичным среди других анальгетиков.

Еще один плюс в том, что лекарство проникает в молоко в минимальном объеме. Если не превышать разрешенную дозировку, концентрация лекарства в грудном молоке не превысит 0,30 процента от всего объема принятого препарата.

Благодаря этим качествам, при высокой температуре врачи чаще всего прописывают кормящим мамам именно парацетамол.

Чем хорош препарат при простуде во время лактации

Кормящие мамы выбирают парацетамол при острых вирусных инфекциях не только из-за относительной безопасности. Препарат действительно эффективен в борьбе с простудой:

• Он облегчает состояние через 10-15 минут после приема. К тому же, быстрее аналогов избавляет от температуры.

• Кроме обезболивающего и жаропонижающего эффектов, лекарство оказывает противовоспалительное действие.

• Даже при максимальном количестве приемов в сутки (3 раза), в молоко попадает незначительное количество лекарственных веществ.

В каких случаях необходимо принимать парацетамол

Препарат допустимо применять, после консультации с врачом, кормящим матерям, если есть следующие симптомы:

  • температура выше 38,2 градуса;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Несмотря на все положительные стороны, не стоит принимать лекарства без рекомендации врача.

После 3-4 дней его употребления, парацетамол начинает накапливаться в организме матери. После этого он может негативно повлиять на грудничка.

Правила приема препарата при грудном вскармливании

Главное правило – четко следовать инструкции. Это позволит скорее избавиться от болезни и не нанести вред ребенку.

В сутки нельзя принимать больше полутора граммов лекарства. Как правило, таблетки содержат 500 миллиграммов. Значит, суточная норма – 3 таблетки.

Лекарство нельзя принимать натощак. Перед этим нужно плотно поесть или хотя бы перекусить.

Чтобы лекарство оказывало на грудничка минимум воздействия, лучше пить его после прикладывания ребенка к груди. Следующее кормление допустимо через 3 часа.

К этому моменту большая честь лекарства покинет кровь и материнское молоко.

Запить таблетки кормящая мама может теплой негазированной минеральной водой или обычной кипяченой.

Наибольший эффект от парацетамола будет ощущаться через полчаса – час после его принятия. Затем он будет действовать на организм еще 3 часа.

Читайте также:  Хронический аденоидит у детей: 3 степени тяжести и направления терапии

Через 5 часов препарат полностью покинет организм.

Кому противопоказан парацетамол

Препарат запрещен при некоторых заболеваниях. Чтобы не навредить себе, лучше сразу изучить их список. Это:

  • заболевания крови;
  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • хронические заболевания печени, почек и нарушения работы этих органов;
  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость активного вещества препарата или его составляющих.

На что обратить внимание, принимая лекарство при грудном вскармливании

Несмотря на относительную безопасность препарата при кормлении грудью, его прием не должен быть необоснованным и бесконтрольным.

• Не стоит пить таблетки, если нет сильной боли, а температура не превышает 38,2 градуса. Все-таки это не добавка к пище или витамины, а серьезное лекарство, которое хоть и в небольшом количестве, но проникнет в организм грудничка.

• Не рекомендуется пить парацетамол одновременно с алкоголем или напитками, в которых есть кофеин. К последним относится кофе, какао, чай.

• Кормящим мама нельзя принимать препарат дольше 3 дней. Если симптомы не прошли, а состояние продолжает ухудшаться, стоит обратиться к врачу.

Аналоги парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол входит в состав разных лекарственных препаратов. Все они также подойдут при лактации. Это:

  • свечи «Цефекон Д»;
  • свечи или сироп «Эффералган»;
  • таблетки «Панадол»;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Кормящая мама может снизить температуру и комбинированными лекарствами. Такими, как «Колдрекс», «Пенталгин» и подобными. В них также содержится парацетамол, но в меньшем количестве.

Однако в сочетании с другими компонентами, эти препараты также избавляют от боли и повышенной температуры.

Как остановить болезнь без таблеток

Ощущая первые признаки болезни, кормящей маме стоит быстро реагировать. Возможно, так удастся избежать приема таблеток.

В помощь маме народные средства:

• напитки с лимоном, имбирем, медом, клюквой и другими лечебными ягодами;

• полоскание горла настоем ромашки и календулы или раствором с солью и содой;

• обработка горла люголем или хлорофиллиптом;

• промывание носа простой соленой или морской водой.

Доктор Комаровский о приеме парацетамола при лактации

Известный педиатр напоминает родителям, что большая часть препаратов, которые принимает мама, в разном количестве попадают в молоко.

Парацетамол – не исключение.

Однако этот препарат считается уникальным по безопасности. Он редко вызывает побочную реакцию. А вреден бывает только при превышении дозы.

То есть приеме больше 140 миллиграммов на килограмм веса за один раз или при чрезмерно длительном лечении.

Комаровский подчеркивает, что парацетамол разрешен при головных болях и повышенной температуре.

Однако лучше проконсультироваться с врачом и принимать лекарство под его контролем.

Если мама простыла, мучается от головной или зубной боли, она может улучшить свое состояние, принимая парацетамол.

Но, хотя лекарство считается относительно безопасным, важно соблюдать допустимую дозу и не браться за таблетки при малейшем поводе.

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

“Парацетамол” при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

После рождения долгожданного ребенка новоиспеченная кормящая мама начинает усиленно следить за своим питанием и образом жизни. Так, женщина ограничивает употребление некоторых продуктов и всегда задумывается перед тем, как принять какой-либо медикамент. В данной статье речь пойдет о том, как используется «Парацетамол» при грудном вскармливании. Вы узнаете об особенностях приема этого препарата. Также сможете выяснить, в какой дозировке нужно пить лекарство «Парацетамол» при грудном вскармливании от головной боли.

Что входит в состав препарата и в каком виде он выпускается?

Лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Оно выпускается в виде таблеток, которые необходимо запивать водой. Также вы можете встретить иную форму средства: свечи, шипучие капсулы, порошок для растворения.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

Можно ли «Парацетамол» при грудном вскармливании?

На данный момент нет единого мнения на этот счет. Одни специалисты уверены в безопасности лекарства. Другие же медики рекомендуют воздержаться от подобного лечения.

Однако сложилось единое мнение, которое говорит о том, что таблетки «Парацетамол» можно при грудном вскармливании использовать. Этому есть довольно простое объяснение. Препарат не содержит наркотических веществ и часто назначается новорожденным детям. Все это свидетельствует о том, что такое лекарство является одним из самых безопасных для ребенка.

Когда назначается лекарство?

«Парацетамол» при грудном вскармливании назначается только по определенным показаниям. Не стоит самостоятельно принимать препарат. Несмотря на свою безопасность лекарство имеет способность проникать сквозь грудное молоко и попадать в организм малыша. Чаще всего «Парацетамол» при грудном вскармливании назначается в следующих случаях:

  • при повышении температуры тела, которое может стать причиной болезни, воспаления, мастита и так далее;
  • при головной боли, которая не является причиной опухолевых процессов в мозге;
  • при воспалении десен, зубной боли и так далее.

Необходимо помнить, что в каждом отдельном случае выбираются индивидуальная дозировка и схема приема средства.

«Парацетамол» при грудном вскармливании: дозировка

В настоящее время вы можете встретить в продаже препарат в дозировке 125, 325 и 500 миллиграммов. Помимо этого, выпускаются детские ректальные суппозитории, в которых присутствует минимальное количество действующего вещества (100 миллиграммов).

В классическом виде стандартная доза препарата для взрослого человека составляет от 500 до 1000 миллиграммов за один прием. Однако кормящим женщинам не стоит забывать о том, что лекарство попадает в грудное молоко. Чем больше вы примите препарата, тем выше вероятность его попадания в организм малыша. Именно поэтому медики рекомендуют начинать с минимальной дозы. Некоторым кормящим женщинам может помочь препарат в виде свечей (там содержится всего 100 мг парацетамола). При этом вы обезопасите кроху от возможного негативного воздействия препарата.

Читайте также:  Какой должен быть стул новорожденного в первые дни, месяцы: понятие о норме и ее вариациях, цвет и консистенция, частота дефекации и опасные симптомы

Если же вам не помогла такая доза, то попробуйте увеличить ее до 325 миллиграммов. И лишь в крайнем случае стоит принимать средство в дозе 0,5-1 грамм. В сутки вы можете употребить не более четырех капсул лекарства. Делать это нужно лишь по мере необходимости. Не стоит принимать препарат в целях профилактики, если это не оговорено с врачом.

Как пить препарат во время кормления грудью?

«Парацетамол» при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как только вы покормили ребенка, примите таблетку и запейте ее большим количеством воды. Препарат быстро всасывается в желудке и кишечнике, поступая в кровь. До следующего кормления у вас есть 2-4 часа (в зависимости от возраста малыша). За этот период препарат частично выведется из организма.

Такая методика лечения позволит облегчить ваше состояние и не навредить младенцу. При необходимости повторного приема лекарства придерживайтесь такой же схемы. Однако не стоит употреблять средство раньше, чем через 4 часа.

Противопоказания для использования препарата “Парацетамол” во время кормления грудью

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении «Парацетамол» при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Если вы приняли препарат, после чего покормили младенца, нужно внимательно следить за его состоянием. Особое внимание должно оказываться тем малышам, чьи мамы впервые используют средство. Если у крохи возникла необычная реакция на лекарство, то стоит немедленно обратиться к врачу и при необходимости на время прекратить кормление грудью. К побочным явлениям со стороны организма малыша можно отнести следующие:

  • появление сыпи на теле;
  • зуд и чихание;
  • почечные и кишечные колики;
  • ухудшение работы сердца и снижение давления;
  • возникновение анемии;
  • тошнота или рвота.

В некоторых случаях (чаще при передозировке препарата) может понадобиться госпитализация ребенка. При этом перед мамочкой встает выбор: прекратить свое лечение или остановить грудное вскармливание. Этот вопрос необходимо решать не самостоятельно, а после консультации со специалистом.

Подведение итогов

Вы теперь знаете, как используется препарат «Парацетамол» при грудном вскармливании. Обязательно учитывайте пользу и возможные риски для малыша перед тем, как употребить лекарство. Старайтесь выбирать минимальную дозировку и всегда прислушивайтесь к советам специалистов. Проводите лечение правильно, но по возможности избегайте приема лекарственных препаратов во время кормления грудью, особенно в первые месяцы после рождения крохи. Крепкого вам здоровья!

Применение парацетамола при грудном вскармливании

Во время беременности состояние женского организма является гарантом благополучного развития плода. Но и после рождения между матерью и ребенком сохраняется биологическая связь. Организм малыша полностью зависит от того, что он получает вместе с грудным молоком. Поэтому молодая мамочка должна не только правильно питаться, но и следить за своим здоровьем. На протяжении беременности и после родов иммунитет несколько снижен, вследствие нагрузки на женский организм.

А если рождение произошло в осенне-зимний период, то существует большая вероятность вирусного (простудного заболевания). Кроме того, непрерывная забота о ребенке: уход, кормление, непривычный сдвиг дня и ночи часто способствует появлению недомоганий. Может возникнуть головная, зубная боль, субфебрильная температура, симптомы ОРВИ.

Кормящим мамам стоит позаботиться о наличии простых лекарственных препаратов, разрешенных в период лактации. Среди анальгетиков часто выбирают парацетамол при грудном вскармливании, как первое в списке средство. Врачи рекомендуют его кормящим мамам и как противовоспалительное. Назначение парацетамола при грудном вскармливании вполне допустимо, препарат считается относительно безопасным препаратом.

«Даже при большой дозе исключены риски отравления или разрушения внутренних органов. По данным статистики 0% тяжёлых состояний».

Действие препарата на организм

Парацетамол относится к противовоспалительным, нестероидным препаратам. Используется для снижения болей: зубной, головной, суставной, мышечной. Обладает жаропонижающим свойством. Основное вещество – ацетоминофен, который добавляют в многие анальгетические составы. Выпускается под разными торговыми названиями «Панадол», «Вольпан», «Акамол».

Действующее вещество при попадании в ЖКТ быстро всасывается в кровь. Влияет преимущественно на выработку ферментов ЦОГ 3, провоцирующие возникновение болей, гипертермии. Снижает выработку простагландинов, которые отвечают за процессы воспаления. Наибольшая концентрация препарата в крови наблюдается в течение 1 часа – 40 минут после употребления. Однако, действует выборочно – на периферии (в тканях, сосудах) организм нейтрализует вещество.

При приеме препарата отмечают почти полное отсутствие негативных эффектов на слизистую желудка, кишечника. Существуют различные формы – сироп, свечи, таблетки (капсулы). Парацетамол в период лактации часто назначается кормящим и беременным как первое средство против воспаления.

Безопасен ли парацетамол для грудного ребенка?

Можно ли кормящей матери парацетамол, можно ли парацетамол вскармливать грудному ребенку? Этот препарат начинают назначать грудничкам (по показаниям) уже в возрасте 3 месяцев. Метаболизм у новорожденного несколько ускорен, поэтому при приеме, лекарственные вещества выводятся за короткий период (быстрее, чем у взрослого). Благодаря этому препарат может назначаться и в более раннем грудном возрасте, в детских дозировках.

«Можно принимать парацетамол во время ГВ в детской и взрослой форме «Панадола» для лечения ОРВИ в любой период развития».

При кормлении грудью, ребенку с молоком попадает незначительная доза лекарства. Так как во время грудного вскармливания контакт матери и ребенка более тесный, то при инфекционном заболевании отдельное лечение не имеет смысла. Парацетамол кормящей женщине, несмотря на запрет других препаратов, разрешен. Но необходимо строго придерживаться инструкции по применению, внимательно следить за количеством, частотой употребления. Допустимая дозировка парацетамола в выделенном молоке безопасна ребенку до 15 мг.

«Есть возможность рассчитать уровень выделения в молоке парацетамола при лактации. Примерная концентрация составляет от 0.23% от усвоенной дозы».

При грудном вскармливании парацетамол при постоянном приеме (когда не успевает вымываться) влияет сильнее как на мать, так и на ребенка.

Стоит почаще обращать внимание на изменения собственного организма, малыша. Возможно, побочные эффекты:

  • в питании и пищеварении: ощущение тошноты, рвоты;
  • в осуществление терморегуляции и кровообращении: пот, бледность, сонливость;
  • внешние повреждения кожи: появления сыпи, аллергии, аллергический кашель;
  • в работе почек, мочеобразовании.

Возможно, проявление побочных эффектов после первого использования. При вышеперечисленных нарушениях — вызвать рвоту, вызвать скорую помощь.

Можно ли принимать парацетамол в составе других лекарств? Если в препарат помимо парацетамола входит анальгин (а это Пенталгин, Баралгин), то данные препараты нельзя принимать при ГВ.

Можно ли пить парацетамол при сопутствующих заболеваниях? Если слабый желудок, то выбирают форму свечей или капсул. При заболеваниях печени или почек выявлена незначительная токсичность препарата – если кормящая пила свыше 4 грамм в сутки. Стоит также учитывать, что при осложнениях на печень (и других серьезных патологиях органа) токсичность, период полувыведения увеличивается.

Как лучше принимать парацетамол

На период заболевания некоторые молодые мамы решают прервать кормление грудью, чтобы не допустить попадания вирусов и химических веществ ребенку. Естественное питание заменяют искусственной смесью. По мнение многих специалистов отрыв от груди влияет на развитие психического стресса как у ребенка, так и у матери. Кроме того, малыш лишается более полноценного питания, и физическое развитие может замедлиться.

При кормлении грудью вместе с молоком поступают не только лекарственный состав или вирусы, но и антитела, и витамины для укрепления иммунитета. Получая болезнь от матери, малыш одновременно получает эффективную иммунную защиту. Парацетамол при кормлении можно пить от:

  1. Различного рода мигреней.
  2. Зубной боли.
  3. Мышечной боли.
  4. Симптомы ОРВИ: температура от 38* и выше, боли в горле, головные боли.

Пить парацетамол лучше всего, ориентируясь на момент пробуждения, кормления малыша. Покормите ребенка. Затем пейте лекарство сразу после того, как он поел или за 2–3 часа до следующей процедуры. Тем временем пока ребенок спит и не требует контакта, концентрация вещества вдвое снизится в плазме крови, в молоке. Если симптомы не прекратятся, значит, выпьете ещё 1 таблетку. Нежелательно пить парацетамол при лактации за час до кормления. Такая схема для кормящих женщин самая удобная.

«Период полного выведения препарата из крови составляет 4 часа».

Рекомендуемая инструкция по применению, как пить парацетамол кормящей маме: разовая дозировка парацетамола, принятого за раз 500 мг – 2–3 раза в день. Препарат пьют не более 3 дней. Стоит помнить, что такая доза хоть и минимизирует риск отравления, развития аллергий, но, тем не менее, может стать причиной некоторых побочных эффектов. К препарату стоит прибегать только в самом крайнем случае. Субфебрильная температура – 37*(до 38* градусов) указывает лишь на то, что иммунитет борется с инфекцией, воспалением и не требует особой терапии. Парацетамол на ГВ можно выпить, когда вред от болезни превышает вред от химического препарата.

Чем можно заменить прием противовоспалительных средств

Можно ли кормящей парацетамол, аспирин и другие лекарства заменить на природные средства? Медикаментозные средства, такие как парацетамол, во время простуды не вылечивают заболевание, а только поддерживают комфортное состояние организма кормящей мамы. Поэтому при простуде во время лактации следует постоянно укреплять иммунитет, принимать поддерживающие витамины, делать отвары из разрешенных сухих сборов.

Несколько советов как заменить парацетамол кормящей матери, использовать природные аспирины:

  1. Самыми эффективными народными средствами для облегчения простудной симптоматики является: цветочный мед, имбирь, чеснок. А также кисло-сладкие клюквенные, брусничные морсы. Травяные сборы, укрепляющие иммунитет – эхинацея, ромашка, календула.
  2. Для кормящей матери полезно потребление витаминов всех групп. Отдельные препараты экстракта эхинацеи.
  3. Полоскание рта раствором соды, отваром ромашки.
  4. Промывание носовых отверстий морской водой, специальными наружными спреями.

Если со временем возникает нестерпимый болевой синдром либо высокая температура при ОРВИ вводят противовоспалительные. Во время лечения нельзя употреблять крепкий чай, натуральный молотый кофе или алкоголь. Они повышают концентрацию обезболивающего вещества. Усиливают действие, побочные эффекты.

Ссылка на основную публикацию